Новости

Авторизация
15.06.2017

ДЕНЬ ВЕТРА

Украинская ветроассоциация Украины (УВЭА) поздравляет всех с Всемирным днем Ветра. Благодаря свыше 500 ГВт ветроэнергетических мощностей, установленных во всем мире, энергия ветра стала ведущим источником новой энергии в Европе и во многих странах мира. Только в 2016 году в ветроэнергетику было инвестировано 112,5 млрд. долл. США; в промышленности в настоящее время работает 1,2 млн. человек. Это наиболее быстро развивающийся промышленный сектор глобальной энергетики. Энергия ветра стала основным движущим фактором  для создания «устойчивой» энергетики будущего.

Энергия ветра сегодня является наименее затратной для новых энергетических мощностей на быстро растущих рынках. Выступая на конференции в Париже накануне принятия Парижского соглашения по климату, Европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович посоветовал: «Когда в следующий раз Вам кто-то скажет, что ветроэнергетика - это дорого, просто ответьте ему, что наземная ветроэнергетика -  это самая дешевая энерготехнология, конкурирующая даже с углем».

Джайлс Диксон, исполнительный директор WindEurope,: «Достижение установленной мировой ветроэнергетической мощности в 500 ГВт является знаменательной вехой в истории промышленности.  Сегодня ветер – основная составляющая систем электроснабжения в странах с развитой экономикой. Для обеспечения экономических выгод, которые принесет дальнейшие распространение ветроэнергетических технологий и следующие 500 ГВт ветроэнергетических мощностей, необходимо решить проблему, связанную с избыточными мощностями загрязняющих и неэффективных электростанций на ископаемом топливе. Нам также необходимо ускорить движение к электрификации и безуглеродному теплообеспечению  и транспорту».

Андрей Конеченков, глава правления УВЭА, вице-президент WWEA: «Развитие «зеленой» энергетики - это инвестиции в будущее, а не субсидии в "зеленую" энергетику, как часто заявляют наши оппоненты. Нам нужно развивать экономику нашей страны, нам нужно уже сегодня инвестировать в возобновляемую энергетику, чтобы идти в ногу со всем миром, а не оставаться в «ископаемом» веке».