Новости

Авторизация
20.06.2017

ЭНЕРГИЯ ВЕТРА ДЛЯ ВСЕХ

Свыше 300 делегатов из 39 стран приняли участие в работе международной конференции Всемирной ветроэнергетической ассоциации WWEC 2017, прошедшей с 12 по 14 июня 2017 года в городе Мальмё, Швеция. Хозяевами WWEC 2017 выступила Шведская ветроэнергетическая ассоциация.

Вопросы, связанные с использованием энергии ветра, включая научно-технические и политические аспекты, с производством ветроэнергетического оборудования, эксплуатацией и обслуживанием ветроэлектростанций (ВЭС), а также с другими экономико-социальными аспектами ветроэнергетики активно обсуждались участниками конференции.

Особое внимание было уделено получающему сегодня большую международную популярность кооперативному движению (объединение местных жителей в ветроэнергетические  кооперативы для строительства и эксплуатации ВЭС).

Перед участниками конференции выступили Оулавюр Рагнар Гримссон, 5-й Президент Исландии, председатель международной организации Arctic Circle, член консультативного  совета Глобальной инициативы SE4All (Устойчивая энергетика для всех), Ибрагим Байлан, Министр энергетики Швеции, У Ганг, председатель правления компании Goldwind, представители Шведского энергетического агентства, министерства энергетики США, Глобальной платформы 100% за счет ВИЭ, Глобальной сети REN21, Международной ассоциации гидроэнергетики, Международного общества солнечной энергетики, Всемирной биоэнергетической ассоциации и других международных и национальных организаций.

Тезис о том, что «зеленый» тариф и другие государственные схемы поддержки возобновляемой энергетики  - это инвестиции в будущее, а не субсидии в «зеленую» энергетику прозвучал практически во всех выступлениях ключевых спикеров конференции.

Заявление министра энергетики Швеции о том, что переход к 100% за счет ВИЭ  «необходим, возможен и выгоден для общества, и что Швеция может достичь этой цели к 2040 году», стало одним из знаковых событий WWEC 2017. Конференция призвала правительство Швеции заблаговременно принять необходимые шаги для достижения этой цели, а также обратилась с призывом к правительствам других стран мира последовать данному примеру. Участники конференции единогласно подтвердили важное значение для всего мира Парижского соглашения об изменении климата, открывающего путь для будущего перехода к 100% энергообеспечению за счет ВИЭ.

В единогласно принятой Резолюции конференции отражены основные цели и задачи, стоящие перед мировым сообществом, включая, в частности, постепенную ликвидацию всех энергетических субсидий и введение интернализации всех внешних факторов, т.е. заставить производителей негативных эффектов оплачивать возникающие по их вине внешние издержки и тем самым возмещать третьим лицам получаемый ими ущерб. Это также означает оплату внешних выгод, т.е. выплату компенсаций производителям положительных эффектов за счет их получателей.

Украинская ветроэнергетическая ассоциация приняла активное участие в подготовке и работе WWEC 2017. “Украина, как и большинство стран мира, подписавших Парижское соглашение по климату, должна внести свой посильный вклад в развитие экономики без выбросов загрязняющих атмосферу парниковых газов. Использование ветроэнергетических технологий для производства энергии является ключевым инструментом в решении данного вопроса“, - отметила в своей выступлении на конференции, Галина Шмидт, член павления УВЭА

Следующая Всемирная ветроэнергетическая конференция состоится в Карачи, Пакистан, в апреле 2018 года.

Полный текст Резолюции конференции WWEC 2017 представлен на сайте: http://www.wwindea.org/wwec2017-conference-resolution/