Новости

Авторизация
27.05.2016

ЭНЕРГО ВЕСНА В УКРАИНЕ

26 мая в Киеве состоялся Энергетический конгресс «Энерго Весна 2016», на котором новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик презентовал стратегию работы своего министерства. Министр обозначил четыре основных направления, которые позволят внедрить реформы и сделать государственные объекты интересными и инвестиционно-привлекательными: очищение, которое включает проведение общего аудита, внедрение реформ - сделать работу министерства более публичной и прозрачной, внедрение мер по энергоэффективности и энергетической безопасности страны.

Конгресс стал реальной платформой для эффективного диалога власти и бизнеса, объединив ведущих профессионалов из Украины и зарубежья. В своем выступлении Александр Домбровский,  и.о главы комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и безопасности заявил, что за все время независимости Украина тратила колоссальные суммы на импорт природного газа из других странах, а также вела неэффективную энергетическую политику. «Мы двигаемся в сторону Энергетического союза с ЕС, а значит, мы будем имплементировать все  европейские нормы. Также, Украина подала план сокращение уровня выбросов. После Парижского саммита, мы обязаны сокращать выбросы», - отметил Александр Домбровский.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) Дмитрий Вовк спрогнозировал активизацию украинского рынка возобновляемых источников энергии в 2016-2018 годах. «2015 год является не характерным поскольку именно в 2015 году проходили активные действия в зоне АТО, было изменение законодательства в середине года и отрасль стабилизировалась только в конце года. Учитывая инертность процесса, я думаю, что в 2016-2018 годах мы должны увидеть увеличение мощности по возобновляемым источникам», - сказал Глава НКРЭКП. При этом он добавил, что рынок возобновляемых источников энергии в Украине является привлекательным для инвестирования.

Заключительная секция Конгресса была посвящена вопросам развития возобновляемой энергетики, в организации которой активно участие приняла Украинская  ветроэнергетическая ассоциация. Своим видением перспектив развития возобновляемой энергетики и предложениями по преодолению существующих сегодня в отрасли барьеров с участниками энергетического ранка страны поделились Глава правления УВЭА, вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, Георгий Гелетуха, Председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины, Алексей Хабатюк, международный эксперт по вопросам изменения климата, председатель наблюдательного совета фонда целевых экологических инвестиций. 
Организатором Энергетического конгресса «Энерго Весна 2016» выступила компания Nobles Fortune, со-организатором -  Министерство энергетики и угольной промышленности Украины при партнерстве Украинской ветроэнергетической ассоциации. Более 250 человек приняло участие в работе данного актуального и влиятельного мероприятия, посвященного вопросам украинского рынка традиционной, возобновляемой энергетики и энергоэффективности и энергосбережения