Новости

Авторизация
29.07.2019

GE И LONGWING ОБЕСПЕЧАТ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАПОРОЖСКОЙ ВЕТРОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В УКРАИНЕ

Согласно пресс-релизу, опубликованному компанией GE 25 июля 2019 года, компании GE и LongWing Energy S.C.A. (LongWing) завершили оформление соглашения о предоставлении долгового финансирования на сумму 150 миллионов долларов США для строительства первой очереди Запорожской ветровой электростанции, расположенной на юго-востоке Украины, в Запорожской области. Ожидается, что первая очередь проекта мощностью 98 МВт будет производить 330 000 МВтŸч чистой энергии в год, обеспечивая электроэнергией примерно 170 000 домохозяйств.

Это соглашение знаменует четвертый проект строительства ветровой электростанции в Украине, для которого компания GE обеспечит финансирование и поставит ветротурбины. Благодаря предоставленному финансированию будет осуществлено строительство первой очереди проекта, предусматривающего установку 27 ветротурбин компании GE Renewable Energy мощностью 3,6 МВт каждая, с диаметром ротора 137 м и высотой оси ротора 110 м. Компания также обеспечит дальнейшее полное техническое обслуживание ВЭС в течение 15 лет согласно соответствующему договору.

С целью получения проектного финансирования для строительства первой очереди Запорожской ветровой электростанции компания GE Energy Financial Services (GE EFS), которая является прямым инвестором, сотрудничала с Корпорацией частных иностранных инвестиций OPIC, финансовым институтом развития правительства США. Долговое финансирование будет предоставлено OPIC, а хеджирование обеспечит JP Morgan.

Гаурав Ранивала, руководитель отдела глобальных проектов в сфере возобновляемой энергетики компании GE Energy Financial Services, подчеркнул:«Запорожская ветровая электростанция демонстрирует уникальную способность компании GE находить инвестиции и разрабатывать индивидуальные финансовые и технологические решения, которые являются движущей силой устойчивого экономического развития на ключевых рынках возобновляемой энергетики. Благодаря сочетанию предоставленного OPIC финансирования и передовых технологий компании GE, компании GE и LongWing обеспечат строительство проекта и проложат путь к производству чистой энергии в стране».

«ОРІС считает за честь оказать поддержку этому проекту, который способствует энергетической независимости и безопасности Украины, - отметил исполняющий обязанности Президента и Генеральный директор ОРІС Дэвид Бохигян. - Благодаря этой электростанции будут обеспечены потребности в электроэнергии бытовых и коммерческих потребителей по всей стране и уменьшена зависимость Украины от импортных ресурсов».

Питер Уэлз, генеральный директор GE в Европе и Центральной Африке, сказал: «Мы гордимся тем, что имеем возможность поддержать развитие украинского сектора возобновляемой энергетики путем предоставления наших инновационных технологических решений для Запорожской ветровой электростанции. Мы благодарны украинским агентствам по развитию инвестиций - UkraineInvest и Офиса Национального инвестиционного совета за их поддержку развития чистой энергии, которую они демонстрируют, начиная с первых этапов проекта. Наши команды и наши продукты имеют все качества, необходимые для продолжения движения в этом направлении и обеспечения устойчивого экономического развития государства на основе надежных «зеленых» электронов».

Вячеслав Феклин, генеральный директор GЕ в Украине, отметил: «Участвуя в реализации проекта строительства Запорожской ветровой электростанции, компания GE продолжает поставлять в Украину свои лучшие знания и практический опыт. Строительство новых возобновляемых энергетических мощностей позволит стране обеспечить энергией свою промышленность, освещать дома и заложит надежную основу для дальнейшего экономического роста».

Планируется, что проект будет введен в промышленную эксплуатацию в 2020 году, и благодаря ему Украина сможет выполнить свои обязательства, определенные Парижской соглашением, до 2030 года, уменьшив зависимость от импортного газа. Электроэнергию, произведенную Запорожской ВЭС, будет покупать Государственное предприятие «Энергорынок» на основании договора купли-продажи электроэнергии, который предусматривает фиксированный «зеленый» тариф сроком на 10 лет. Ожидается, что после завершения строительства проект суммарной мощностью 500 МВт станет самой большой ветроэлектростанцией в Украине, финансирование которой было обеспечено путем международного безрискового проектного финансирования, а также войдет в пятерку крупнейших действующих наземных ветровых электростанций в Европе, поставляя электроэнергию более чем 780 000 домохозяйств в Украине.