Новости

Авторизация
18.02.2021

ИНВЕСТОРЫ В ВИЭ ВСТРЕТИЛИСЬ С И.О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ

«Я сторонник «зеленого» перехода и лично заинтересован в том, чтобы энергетика становилась «зеленой», ведь это чистый воздух и чистая окружающая среда для нас и наших детей. «Зеленый» переход должен быть устойчивым (sustainable) - экономически и политически», - Юрий Витренко, и.о. Министра энергетики Украины

18 февраля 2021 года, и.о. Министра энергетики Украины Юрий Витренко лично встретился с Украинской ветроэнергетической ассоциацией в лице Председателя Правления УВЭА Андрея Конеченкова и представителей таких компаний-членов УВЭА как UDP Renewables, GÜRİŞ, Vindkraft Ukraine, ДТЭК ВИЭ, ООО «Южное Энерджи», EuroCape Ukraine I, Elementum Energy, ООО «Ветряные парки Украины» и NBT.

Участники встречи обсудили с и.о. Министра энергетики нынешнее состояние ветроэнергетического рынка в частности, и рынка возобновляемых источников энергии в общем, и сосредоточились на поиске путей преодоления кризиса, сложившегося в результате неплатежей и отсутствия четкой стратегии дальнейшего развития ветровой энергетики в Украине.

Андрей Конеченков предложил помощь Украинской ветроэнергетической ассоциации в разработке Министерством энергетики Украины Дорожной карты по развитию ветровой энергетики в Украине.

«Я считаю, что мы должны разработать эту дорожную карту с максимальным привлечением всех сторон: участников рынка, инвесторов, стейкхолдеров, потребителей - как промышленных, так и бытовых. Это должно быть реальным документом, предусматривающим устойчивое развитие отрасли», - согласился и.о. Министра с предложением УВЭА.

Для сбалансирования рынка возобновляемой энергетики в краткосрочной перспективе сейчас рассматривается возможность выпуска «зеленых» облигаций под госгарантии: «Зеленые» облигации являются, возможно, наиболее важной краткосрочной мерой, так как они помогут полностью решить проблему с накопленным долгом и частично компенсировать разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой этого года», - подчеркнул глава Министерства.

На долгосрочную перспективу разрабатывается решение об увеличении налога на выбросы СО2 и использовании этих средств для компенсации разницы производителям «зеленой» электроэнергии. Сейчас этот налог (Carbon tax) в Украине в десятки раз меньше, чем в Европейском Союзе, в то же время выбросы — одни из наибольших: «Это будет справедливо: кто загрязняет окружающую среду и негативно влияет на изменение климата, тот и платит. Те, кто делают условия жизни лучше, а окружающую среду - чище, получают определенную компенсацию», - заверил Юрий Витренко.