Новости

Авторизация
20.01.2018

IRENA - ДРАЙВЕР ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО

13-14 января 2018 года в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоялась 8-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). В данном мероприятии приняли участие свыше 1200 участников из более, чем 150 государств, включая Украину. 
 
Украинскую делегацию на 8-ой сессии Ассамблеи IRENA возглавил Сергей Савчук, Председатель Госэнергоэффективности Украины. В состав делегации также вошли: народные депутаты Украины Александр Домбровский и Наталья Кацер-Бучковская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ОАЭ Юрий Полурез, Председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко и сотрудники Посольства Украины в ОАЭ .

Открывая Ассамблею, Генеральный директор IRENA Аднан Амин отметил: «Затраты на производство «чистой» энергии уменьшаются, технологии совершенствуются, развитие возобновляемой энергетики ускоряется во всем мире. Это означает, что мы вступаем в новую эпоху энергетической трансформации, а возобновляемая энергетика становится важным двигателем экономического роста, создания рабочих мест и социального развития, а также решает проблемы изменения климата и уменьшения вредных выбросов». 

В своем выступлении избранный председатель Ассамблеи IRENA Кэролайн Коссе, министр энергетики и горной добычи Уругвая подчеркнула: «Если раньше возобновляемая энергетика рассматривалась как благоприятная для окружающей и социальной среды энергетика, сегодня возобновляемая энергетика рассматривается как новая альтернатива для будущей энергетики мира, основанная на экономической и экологической целесообразности».  

8-я сессия Ассамблеи IRENA запустила Глобальную комиссию по геополитике энергетической трансформации. Global Commission on the Geopolitics of Energy Transformation при поддержке правительств Германии, Норвегии и Объединенных Арабских Эмиратов. Глобальная комиссия будет изучать геополитические последствия быстрого роста возобновляемых источников энергии в контексте глобальных усилий, направленных на борьбу с изменением климата. Члены Комиссии изучат, как возобновляемые источники энергии меняют динамику сотрудничества и торговли энергией между странами.

В своем выступлении Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук представил последние украинские достижения в секторе возобновляемой энергетики. «Правительство Украины прошло долгий путь для присоединения к Уставу IRENA. Недавно соответствующий Закон Украины № 2222-VIII, разработанный Госэнергоэффективностью, был принят парламентом и подписан президентом Украины Петром Порошенко, - отметил Сергей Савчук и добавил, что «на днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин подписал соответствующий документ о присоединении Украины к IRENA»

«Украина в сотрудничестве с IRENA будет привлекать опыт и инвестиции ведущих стран мира в отечественную возобновляемую энергетику. Учитывая значительный ресурсный потенциал и положительные изменения в регуляторной поле, Украина сможет стать выгодной платформой для работы иностранных инвесторов, которые вкладывают средства в «зеленые» проекты», - подчеркнул Сергей Савчук.

«Присоединение Украины к IRENA, безусловно, является мощным шагом к развитию энергетической дипломатии и предоставляет дополнительные гарантии потенциальным иностранным инвесторам по инвестициям в возобновляемую энергетику Украины», — подчеркнул Александр Домбровский, народный депутат Украины, и.о. председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности. Подтверждением этих слов является тот факт, что с 2013 года, по данным IRENA, более 1 триллиона долларов США инвестировано в возобновляемую энергетику во всем мире. На сегодня в этой сфере создано почти 10 млн новых рабочих мест.

На 8-ой сессии Ассамблеи IRENA много говорилось о необходимости стимулирования развития ВИЭ государственными учреждениями через прозрачные механизмы поддержки, учитывая конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность и преимущества «зеленой» энергетики перед технологиями, работающими на ископаемом топливе. «Сотрудничество профильных ассоциаций с правительственными структурами, отвечающими за развитие национальной возобновляемой энергетики, является крайне важным, поскольку именно такое сотрудничество может стать наілучшим драйвером для построения устойчивого энергетического будущего нашей страны», - отметил Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, вице президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации».

Среди вопросов, которые обсуждались в Абу-Даби, было производство тепла и охлаждения, переход на электротранспорт. «Именно синергия энергоэффективности и «зеленой» энергетики, безопасной для человека и окружающей среды, является главным фактором для перехода к новой безуглеродной экономике, создание нового энергетического будущего», - таков главный вывод восьмой сессии Ассамблеи IRENA.

18 января 2018 в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная участию украинской делегации в Восьмой сессии Ассамблеи IRENA

Полную версию пресс-конференции можно увидеть в видео по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=iIWzOQD_k3o