Новости

Авторизация
11.01.2019

IX СЕССИЯ АССАМБЛЕИ МЕЖДУНАРОДНОГО АГЕНТСТВА ПО ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ (IRENA)

11 января 2019 в Абу Даби (ОАЭ) начала работу IX сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). В этом году работа IRENA сосредоточена на ускорении трансформации экологически чистых, возобновляемых энергетических технологий для достижения к 2030 году глобального доступа к надежной, стабильной, дешевой и современной энергии для всех стран мира в рамках Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР), изложенных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В своем приветствии Генеральный директор IRENA Аднан Амин сообщил, что в этом году на международном мероприятии присутствовали 125 министров из 159 стран-членов IRENA и 1200 участников со всего мира. Он также сообщил, что к IRENA присоединилось еще 4 новых члена - Канада, Парагвай, Чад, Туркменистан и 23 страны в процессе присоединения. Канада стала 160-ым членом IRENA.

Господин Аднан Амин также сообщил, что ежегодный рост мощности ВИЭ в 2018 году достигло мирового рекорда - 170 ГВт, среди которых на долю ветровых и солнечных проектов приходится 85%. За последние 8 лет тарифы на солнечную электроэнергию упали на 75%, на ветровую – на 20-33%.

Украинскую делегацию представляют Тарас Токарский, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Юрий Полурез Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ОАЭ, постоянный представитель Украины при Международном агентстве возобновляемых источников энергии (IRENA), Сергей Савчук, председатель Госэнергоэффективности, представители Госэнергоэффективности и посольства Украины в ОАЭ. В состав Украинской делегации также входят Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации и Игорь Тынный, основатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики. Впервые в работе Ассамблеи IRENA принимает участие Руслана Лыжичко, победительница Евровидения, Амбассадор возобновляемой энергии  в мире.