Новости

Авторизация
25.07.2012

К 2020 году Дания планирует вырабатывать 50% электроэнергии за счет ветрa

Дания является синонимом слову «ветроэнергетика». В прошлом году эта северная страна 26% своего электропотребления обеспечила за счет ветра, подтвердив, таким образом, свою позицию «маяка ветроэнергетики»,  а также свою способность к интеграции возобновляемой электроэнергии в энергосеть. Уже сейчас Дания, как мировой лидер ветроэнергетики, планирует идти дальше: в рамках своих планов по полному отказу к 2050 году от ископаемых видов топлива, к 2020 вырабатывать 50% необходимой электроэнергии за счет ветра.

Благодаря этой цели, поставленной в прошлом году левоцентристским датским правительством, и целью по сокращению на 40% выбросов углекислого газа к 2020, страна стала образцом перехода к благоприятной для климата, топливно-независимой экономике на возобновляемых технологиях. Однако в Дании не только правительство и промышленность оказывают поддержку ветроэнергетике, но также и общественность. В 2009 году Датская ветроэнергетическая ассоциация (DWIA), провела опрос общественного мнения более чем 1000 датчан относительно будущего энергопроизводства в Дании.

Впечатляющее количество, которое составило 91% респондентов, заявили, что страна должна расширить использование энергии ветра и 85% респондентов считали, что такое расширение может осуществиться и в их районе. Кроме того, 96% опрошенных  считают, что правительство должно содействовать развитию ветроэнергетики, чтобы Дания смогла сохранять свою международную репутацию пионера ветроэнергетики. Приблизительно 62% опрошенных, делали еще более амбициозные заявления касательно ветроэнергетики, говоря, что более чем 50% электроэнергии округа должны быть произведены с помощью ветра. Ян Хайлиберг, генеральный директор DWIA совершенно справедливо заявил: «Общепризнанно, что ветроэнергетика станет основным источником будущего электроснабжения в Дании".

Дания впервые выразила свое пристрастие к энергетике в 1800 году, когда ученый и изобретатель Поль Ла Кур приступил к строительству экспериментальной мельницы для производства электроэнергии. Его работа сыграла важную роль в обеспечении электроэнергией сельских районов Дании в начале 20 века - в то время, когда электроэнергия была доступна только городам. Несмотря на свою новаторскую позицию, Дания до середины 1970-х годов, как и большинство стран мира, находилась в зависимости от импортируемой нефти. Когда первый нефтяной кризис 1973 года ознаменовал конец периода изобилующей, дешевой нефти,  который подошел к концу вместе с тем, когда Дания решила диверсифицировать свои энерго поставки.

Ветроэнергетика не сразу вышла на первый план. В 1972 году в датской части Северного моря была обнаружена нефть, кроме того, всерьез рассматривалось развитие атомной энергетики, вплоть до решения парламента в 1985 году  по отказу от всех своих «атомных» планов. Такое решение было принято за год до Чернобыльской катастрофы. Тем не менее, к 1979 году Дания уже имела независимую сеть поставщиков лопастей и всех комплектующих ветротурбин,  была разработана и запущена в производство современная модель трёхлопастной турбины. К 1981 году появилась и политическая поддержка в виде «Первого энергетического плана», включающего в себя и ветроэнергетику, а к 1990 году правительство поставило цель к 2005 году вырабатывать 10% от общего объема электроэнергии за счет ветра.

На сегодняшний день общая установленная мощность ветроэнергетики этой северной страны равняется 3 871 МВт, из которых 857,3 МВт установлены на 13 оффшорных ветроэлектростанциях. Дания является не только пионером наземной ветроэнергетики, но также и страной, которая построила первый в мире оффшорный ветропарк: в 1991 году ветростанция Виндеби (5 МВт) была подключена к энергосети. Оффшорная ВЭС Хорнс Рев I (160 МВт) была построена в 2002 году.

Когда в 2014 оффшорный ветропарк Анхольт (400 МВт), будет подключен к энергосети, 15% электроснабжениее Дании будет обеспечено за счет оффшорной ветроэнергетики.

В ближайшие годы на счету Дании окажется еще одно мировое новшество - это реализация проекта Кригерс Флэк - первого международного оффшорного ветропарка с линией электропередачи между двумя странами - Данией и Германией.

Источник: ЕВЭА