Новости

Авторизация
26.05.2017

ЛЬВОВ: ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСЕРВИС

26 мая 2017 в помещении Львовской областной государственной администрации прошла конференция “Возобновляемая энергетика и замещение газа. Внедрение энергосервиса и энергоменеджмента”.

Открывая конференцию председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, подчеркнул: "Реализация проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетике - это не только возможность уменьшить и заместить потребление газа. Это путь к социально-экономическому укреплению всего региона и повышению благосостояния общин". Сергей Савчук объяснил, что, например, установка твердотопливных котельных, ветровых электростанций способствует активизации работы малого и среднего бизнеса, появлению новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджеты. "Кроме этого, "зеленые" проекты помогут улучшить экологическое состояние городов, решить проблему с бытовыми отходами".

В ходе конференции было представлено много презентаций, посвященных, в первую очередь, опыту использования возобновляемых источников энергии в Дании, вопросам ЭСКО-контрактов и энергоменеджмента. Кроме того, участники конференции имели возможность узнать и о современных тенденциях развития ветроэнергетики в мире и Украине. Об этом в своих презентациях рассказали председатель правления УВЭА Андрей Конеченков и директор по развитию ООО "Эко-Оптима" Тарас Федак.

Кстати, именно в это время во Львовской области, продолжается поставка ветротурбин единичной мощностью 3,45 МВт для ветропарка Старый Самбор-2 общей мощностью 20 МВт. Это второй проект в Карпатах, реализуемой частной компанией "Эко-Оптима". Поставщик оборудования - датская компания Vestas. Стоимость проекта составляет около 34 млн евро, из которых 23,1млн евро предоставлены в виде кредитов ЕБРР, Фонда чистых технологий (CTF), Инвестиционного фонда для развивающихся стран (IFU) и Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO), сообщает УВЭА.

Конференция организована Госэнергоэффективностью в сотрудничестве с Львовской ОГА, Украинско-датским энергетическим центром, Фондом им. Ф. Эберта в Украине.

Все презентации спикеров можно посмотреть на http://saee.gov.ua/uk/news/1781