Новости

Авторизация
09.06.2021

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ:
ГОД ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ

Уже через три месяца после запуска новой модели оптового рынка электроэнергии в июле 2019 года, начались первые переговоры между Министерством энергетики Украины и производителями из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по поводу урегулирования кризиса, возникшего на рынке ВИЭ. 9 декабря 2019 года Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА) и Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) обратились в Центр разрешения споров и переговоров Энергетического Сообщества ЕС, который начал процедуру медиации между двумя вышеупомянутыми отраслевыми ассоциациями с одной стороны и Министерством энергетики Украины с другой. Впоследствии, к медиации также присоединилась Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЕ).

После 8 месяцев переговоров и поиска оптимального решения урегулирования кризиса на рынке электроэнергии, 10 июня 2020 года был заключен Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики (Меморандум о взаимопонимании), подписантами которого стали Кабинет Министров Украины, Министерство энергетики Украины, НКРЭКУ, Центр разрешения споров и переговоров Секретариата Энергетического Сообщества, УВЭА и ЕУЭА. В рамках достигнутых договоренностей, государственные органы Украины приняли на себя обязательства, в частности, обеспечить погашение имеющейся задолженности перед производителями из ВИЭ и гарантировать своевременные и полные выплаты за поставленную в сеть «зеленую» электроэнергию, в обмен на что, инвесторы из ВИЭ добровольно согласились сократить «зеленый» тариф для новых и существующих объектов с ВИЭ для облегчения финансовых обязательств государства перед ними.

9 июня 2021 года, через год после подписания Меморандума о взаимопонимании, ведущие ассоциации и инвесторы в ВИЭ вместе с народными депутатами Украины членами МФО «Чистая энергия - здоровая окружающая среда» собрались в информационном агентстве «Интерфакс-Украина», чтобы подвести итоги выполнения государственными органами Украины и инвесторами в ВИЭ взятых на себя обязательств. Кроме двух подписантов Меморандума о взаимопонимании - Андрея Конеченкова, Председателя Правления УВЭА и Александры Гуменюк, Директора ЕУЭА - в пресс-конференции также приняли участие Александр Козакевич, Председатель УАВЕ, Артем Семенишин, Исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины, народные депутаты Украины Людмила Буймистер, Алексей Кучеренко и Алексей Гончаренко (онлайн), Генеральный директор «Виндкрафт Украина»  Карл Стурен.

Андрей Конеченков, который модерировал дискуссию, представил сравнительную инфографику по согласованных положениях Меморандума и их выполнения по состоянию на 9 июня 2021: «Мы проанализировали состояние выполнения государственными органами Украины взятых на себя обязательств в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании. Через год после подписания Меморандума, с 14 обязательств, соответствующие органы власти выполнили лишь 4: приняли Закон Украины №810-IX, разработали и приняли нормативные акты по компенсации системных ограничений «зеленой» генерации, пересмотрели ценовые ограничения Гарантированного покупателя на рынке «на сутки вперед» и вывели Гарантированного покупателя на рынок двусторонних договоров. В то же время, обязательства по обеспечению применения законодательства, актуального на дату вступления в силу Закона №810-IX вообще было грубо нарушено в то время, когда Кабинет Министров вынес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №5600 об акцизном налоге на электроэнергию из ВИЭ».

Инфографика УВЭА: https://drive.google.com/file/d/1FOnkZTHRLv-DaetU2RIAR-Wt1QZ1H4ui/view?usp=sharing

Людмила Буймистер: «В последнее время, сектор возобновляемой энергетики в Украине оброс таким количеством мифов и стал настолько политизированным, что обществу сложно докопаться до истины. Сегодня как в Европе, так и во всем мире экологизация не просто пожелание, а требование времени. Если государство Украина стремится к интеграции с европейской энергосистемой, то и для нашей страны она неизбежна. Пока в Украине идет давление на сектор «зеленой» энергетики выигрывают только наши северо-восточные соседи. Сегодня Правительство собственными руками разрушает доверие национальных и международных инвесторов в ВИЭ и не выполняет те обязательства, которые прописаны в Законе №810-IX, который, напоминаю, был подписан Президентом Украины».

Карл Стурен: «По сравнению со странами ЕС, в Украине переплата за переход к возобновляемым источникам энергии в пределах рынка составляет лишь 5%, когда в Евросоюзе этот показатель достигает 20-30%. Одним из крупнейших стратегических и экологических вызовов для Украины - угольные ТЭС, средний возраст эксплуатации которых составляет 65 лет. Выбросы углерода на 1 кВт•ч выработанной электроэнергии в Украине в десятки раз превышают разрешенную норму в Евросоюзе. В то же время, налог на выбросы СО2 в Украине составляет примерно 1% от среднего размера налога в ЕС. То есть в Украине абсолютно отсутствует стратегическое мышление и способность проявлять настоящую политическую решимость. Зато, отдельные чиновники заняты тем, чтобы фактически «убить» те достижения «зеленой» энергетики, от которых общество уже выиграло. Попытка манипулировать мнением общества по поводу «зеленых» тарифов и «зеленой» энергетики в целом является провальной ...».

Результатом пресс-конференции стало подписание главами УВЭА, ЕУЭА и УАВЕ совместного письма к Председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову (с копиями к Министру финансов Украины, Министру энергетики Украины и Председателям Комитетов ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, по вопросам энергетики и жилищно -коммунальных услуг, по вопросам бюджета и по вопросам экономического развития), в котором ассоциации описали все риски от принятия законопроекта №5600 о введении акцизного налога на продажу электроэнергии из ВИЭ, внесенного в Верховную Раду Украины Кабинетом Министров Украины 2 июня 2021 года.

Письмо ассоциаций: https://drive.google.com/file/d/19K6QFmrlGD4BnpiYFOIZNLqqVRf4ApUU/view?usp=sharing