Новости

Авторизация
11.10.2017

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СТИМУЛИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

10 октября 2017 состоялся Круглый стол на тему: «Новые подходы к стимулированию производства энергии из возобновляемых источников», организованный при поддержке Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности и при содействии Посольства Великобритании в Украине.

Депутаты профильных комитетов Верховной Рады Украины, представители Минэнергоугля, Минэкологии, Госэнергоэффективности, НКРЕКП, Энергетического Сообщества, ЕБРР, УВЭА и других профильных неправительственных организаций, международные эксперты обсудили подходы, необходимые для стимулирования производства энергии из возобновляемых источников в условиях нового рынка, а также первоочередные шаги, необходимые для ускорения развития «зеленой» энергетики в Украине.

Заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко в своем выступлении отметила, что одобренная правительством Энергетическая стратегия Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность» определяет ключевые цели и энергетические стремление страны: «У нас достаточно амбициозные цели по увеличению доли возобновляемой энергетики в энергетическом балансе: до 11% к 2020 году и 25% к 2035 году». Она также отметила, что обеспечение бесперебойной работы ОЭС Украины является одним из приоритетов, поэтому немало внимания уделяется вопросам, связанным с  балансированием энергосистемы. Именно поэтому продолжается упорная работа по разработке вторичного законодательства в Закон Украины «О рынке электрической энергии», которое позволит урегулировать все существующие в настоящее время вопросы.

В своем выступлении глава компании НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук поддержал позицию Европейского Энергетического Сообщества по переходу от "зеленых тарифов" к механизму аукционов для объектов возобновляемой энергетики. "Аукционы, которые должны быть введены - обязательны. Они должны касаться только крупных проектов - более 10 - 15 МВт", - сказал он.

Презентация 1

Презентация 2

Презентация 3