Новости

Авторизация
04.10.2018

НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ИЗ ВИЭ

4 октября 2018 вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергии" (далее - "Закон"), принятый Верховной Радой Украины 6 сентября 2018 (http: //zakon.rada. gov.ua/laws/show/2517-viii).

Закон улучшает определенные нормы законодательства, направленные на стимулирование развития возобновляемой энергии, в частности производства электроэнергии за счет ветра.

Закон предусматривает отнесение строительства ветровых электростанций к объектам с незначительным классом последствий (СС1), при условии положительного заключения уполномоченного органа по оценке воздействия на окружающую среду.

В случае отнесения ветровой электростанции к классу последствий СС1, строительные работы можно осуществлять на основании уведомления о начале выполнения строительных работ, которое заказчик предоставляет соответствующему органу государственного архитектурно-строительного контроля. Введение в эксплуатацию ветровой электростанции будет осуществляться путем регистрации соответствующим органом государственного архитектурно-строительного контроля декларации о готовности объекта к эксплуатации, представленной заказчиком. Следовательно, для строительства ветровых электростанций, отнесенных к классу последствий СС1, не нужно будет получать разрешение на выполнение строительных работ, проходить обязательную экспертизу проектов строительства и получать сертификат, подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию, как это сейчас требуется для объектов класса последствий СС2, к которому, до вступления Закона в силу, обычно относили ветровые электростанции.