Новости

Авторизация
28.01.2018

НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭНЕРГИИ»

25-26 января 2018 украинская делегация принял» проходившем в Секретариате Энергетического Сообщества в г. Вене, Австрия. В состав делегации вошли народные депутаты Украины, представители Минэнергоугля, НКРЕКП, Госэнергоэффективности, Антимонопольного Комитета Украины, ГП «Энергорынок», ГП «Укрэнерго», Украинской ветроэнергетической ассоциации и представители ЕБРР. Делегацию возглавлял Александр Домбровский, народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. В своем посте на фейсбуке господин Домбровский написал, что «применение новых механизмов стимулирования возобновляемой энергетики должно способствовать развитию отрасли, а также обеспечению украинцев доступной, дешевой и чистой энергией. Кроме того, эти инструменты должны максимально защитить права инвесторов и повысить инвестиционную привлекательность возобновляемой энергетики Украины».

На совместном заседании много говорилось о введении аукционов, которые должны прийти на замену схеме поддержки производства электроэнергии из ВИЭ по «зеленому» тарифу. В частности, обсуждалась возможность проведения в 2018 году демонстрационного аукциона для солнечных проектов в Чернобыльской зоне отчуждения.

Законопроект «О возобновляемых источниках энергии» был разработан Комитетом ВР по ТЭК совместно с Секретариатом Энергетического Сообщества. Однако, внесение любых изменений по этим вопросам в законодательные документы Украины преждевременно - такую позицию высказали представители украинской делегации в Вене.