Новости

Авторизация
05.07.2018

ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ УВЭА ПО ЗАКОНОПРОЕКТАМ ВВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ ДЛЯ ВИЭ

4 июля 2018 в Бизнес Конференц Холле "Инверия" состоялось Открытое заседание членов Правления Общественного союза "Украинская ветроэнергетическая ассоциация", посвященное обсуждению законопроектов, предусматривающих введение в Украине аукционов для возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в том числе для ветра и солнца. Учитывая существенное влияние введения аукционов на дальнейшее развитие ветроэнергетического сектора Украины, члены правления УВЭА решили провести Открытое заседание Правления, на которое пригласили как своих членов, так и представителей других общественных организаций и СМИ.

Перед присутствующими на заседании с обзором положений законопроектов о введении в Украине аукционов по ВИЭ, выступили юридические эксперты УВЭА Максим Сысоев, советник юридической фирмы Dentons, Ярослав Петров, партнер Юридической фирмы Asters, Светлана Теуш, советник юридической фирмы Redcliffe Partners.

Во время обсуждения положений законопроектов особое внимание присутствующих вызвали такие вопросы как: договор на продажу электроэнергии (Pre-PPA и PPA), размер банковской гарантии, основания и порядок для продления сроков, установленных для введения объекта в эксплуатацию, гарантии заключения с победителем аукциона договоров купли-продажи электроэнергии, «на разницу» по результатам аукционов и на присоединение к энергосети  соответствующих мощностей, вопрос квотирования, срок и механизм введения аукционов.

Фактором неопределенности и одним из самых сложных вопросов, связанный с системной реформой рынка и внедрением новых технологий прогнозирования, балансировка и маневрирования, и который требует немедленного решения является ответственность за небалансы.

Согласно законопроектам, аукционы не будут применяться к проектам, по которым заключен Pre-PPA. Согласно законопроекту №8449 Pre-PPA должен быть заключен до 1 июля 2019 в соответствии с частью четвертой статьи 71 Закона Украины «О рынке электроэнергии». Надо отметить, что часть четвертая статьи 71 Закона Украины «О рынке электрической энергии» вступает в силу 1 июля 2019, да и форма типового договора регулятором еще не принята. Поэтому без дополнительных изменений, в частности изменения даты вступления в силу части четвертой статьи 71 Закона Украины, этот механизм работать не будет.

Относительно генерирующих установок частных домохозяйств, которые производят электроэнергию за счет солнца и / или ветра, УВЭА предлагает оставить для домохозяйств мощность, установленную действующим законодательством, - до 30 кВт, и внедрить единый тариф на уровне солнечного для ветро-солнечных систем, или солнца, или ветра.

Ассоциация будет поддерживать предложения законопроекта №8449 о том, что первые аукционы должны распределять ежегодные общегосударственные мощности не ранее чем на 2020 год. Кроме того, в начале июня УВЭА предложила НЭК «Укрэнерго» создать рабочую группу для разработки «дорожной карты», чтобы понимать какие квоты, объемы существуют и в каких регионах, какова стоимость присоединения к сети.

Ассоциация будет также настаивать на 20-летнем периоде государственной поддержки для победителей аукциона. В то же время девелопер самостоятельно должен выбирать режим государственной поддержки – «зеленый» тариф для проектов менее 20 МВт или аукцион для больших проектов.

УВЭА считает, что за основу должен быть взят законопроект № 8449, однако он нуждается в доработке с учетом некоторых дельных предложений, содержащихся в других законопроектах, и результатов общественного и экспертного обсуждения. УВЭА предлагает другим национальным ассоциациям, работающим в секторе возобновляемой энергетики Украины обсудить концептуальные вопросы по введению аукционов для ВИЭ в Украине. Члены правления УВЭА приняли решение подготовить свои замечания и предложения к законопроектам по введению аукционов для возобновляемых источников энергии в Украине и передать их в Комитет Верховной Рады по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности.

Справка: 7 июня 2018 в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 8449, предусматривающий введение в Украине аукционов по возобновляемой энергетике. До конца июня было зарегистрировано еще 7 альтернативных законопроектов. Аукционы рассматриваются как государственная схема поддержки ВИЭ вместо существующих сегодня «зеленых» тарифов.