Новости

Авторизация
17.08.2018

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ

16 августа 2018 года в помещении Западной электроэнергетической системы НЭК "Укрэнерго", город Львов, состоялись обсуждения по развитию объектов возобновляемой энергетики на территории Львовской и Ивано-Франковской областей, а именно о возможностях увеличения мощностей ВИЭ на "Острове Бурштынской ТЭС". Данное мероприятие проходило при участии департамента топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Львовской ОГА, Украинской ветроэнергетической ассоциации, ЧАО "Закарпатьеоблэнерго", АО "Прикарпатьеоблэнерго", ЧАО "Львовоблэнерго" и представителей компаний, которые реализуют проекты по возобновляемой энергетике в Львовской и Ивано-Франковской областях .

Открывая заседание Михаил Грет, заместитель директора департамента ТЭК Львовской ОГА, подчеркнул: "Важнейшим является развитие горных территорий, учитывая, что в области разработана и уже начата реализация Стратегии развития горных территорий Львовской области на 2018-2020 годы, где важной составляющей является возобновляемая энергетика" .

Участники заседания были ознакомлены с современным состоянием "Острова Бурштынской ТЭС" и проблемными вопросами, которые касаются увеличения мощностей ВИЭ на данной территории.

Алексей Брехт заместитель директора - операционный директор НЭК "Укрэнерго", представил основные направления работы, направленные на дальнейшее развитие возобновляемой энергетики в данном регионе. Особое внимание было посвящено таким вопросам как: прогнозирование работы энергетических систем с учетом работы ВЭС и СЭС, внедрение маневровых / балансирующих мощностей и интеграции энергосистемы Украины в энергосистему ЕС, включая "Остров Бурштынской ТЭС". Увеличение экспорта электроэнергии в страны ЕС и собственного потребления в западных регионах Украины также сможет создать дополнительные возможности по увеличению установленной мощности возобновляемой энергетики.

Андрей Конеченков, Председатель правления УВЭА, вице-президент WWEA, предложил воспользоваться поддержкой со стороны действующего проекта "Украинский-Датский Энергетический Центр II" при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины в рамках реализации межправительственного сотрудничества по стратегическому энергетическому планированию между Данией и Украиной по разработке инструментов и методик краткосрочного прогнозирования выработки электроэнергии за счет ветра и солнца.

По словам Михайло Грета "уже достигнута договоренность о сотрудничестве департамента ТЭК Львовской ОГА с ГП" НЭК "Укрэнерго" в разрезе двух насущных на сегодня вопросов, а именно: проведение мероприятий с целью введения в эксплуатацию ПС - 330 кВ "Дрогобыч" и разработка предложений по изменениям в действующем законодательстве, которые будут направлены на упрощение процедуры развития возобновляемой энергетики".

Справка:
Остров Бурштынской ТЭС, или Бурштынский энергоостров - условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции, вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Бурштынский энергоостров, в отличие от остальных электросетей Украины присоединен к электросетям стран ЕС и позволяет экспортировать украинскую электроэнергию за границу.

Западная электроэнергетическая система (ЭС) осуществляет централизованное электроснабжение Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областей.