Новости

Авторизация
27.01.2021

ПЕРВАЯ В УКРАИНЕ ДЕТСКАЯ КНИГА О ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

27 января 2021 года в информационном агентстве «Укринформ» состоялась презентация инициированной Украинской ветроэнергетической ассоциацией детской книги о ветровой энергетике - «Секреты ветра». Книга была издана издательством «Рідна мова» (рус. Родной язык) при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля в Украине и Украинской ветроэнергетической ассоциации. Книга рассчитана на детей 6-12 лет и является первой в выпущенной издательством серии книг «Дети за чистую планету». Книга рассказывает о приключениях Макса и его друзей - профессора, Алины и разумного электромобиля Моби-Эла. Герои исследуют секреты ветра, знакомятся с ветроэнергетикой и учатся заботиться об окружающей среде.

«Секреты ветра» - это не очередная энциклопедия написана сухим языком науки, это настоящего рода нон-фикшн с яркими приключениями главных героев, от которых захватывает дух. Вдохновительницами и авторами книги стали Галина Шмидт, член Правления УВЭА, которая большую часть своей жизни уделила развитию экологически чистых источников энергии, в частности ветровой энергетики, и Галина Манив, детская писательница издательства «Родной язык», которая смогла простыми словами описать сложные измерения ветровой энергетики.

«Хочу напомнить слова Антуана де Сент-Экзюпери: «все мы родом из детства!»  Всё, чему мы научились в детстве, всё, что определили для себя как «хороший» или «плохой» сопровождает нас в течение всей жизни. Именно поэтому, обучение бережному отношению к природе, использованию экологически чистых источников энергии, должно начинаться с детских лет. Книга «Секреты ветра» - это не только о ветре, как о природном явлении, это и о ветроэнергетической технологии и о нашем отношении к природе, как таковой», - прокомментировала книгу Галина Шмидт.

«Это был очень интересный проект для меня. Сочетание сказочного, фантастического, приключенческого сюжетов с научными фактами - это ново, это интересно и это захватывает детей. В чем уникальность этой книги? Во-первых, эта книга является первой и, пока что единственной, детской книгой посвященной ветровой энергетике в Украине, и когда работаешь с такой тематикой чувствуешь себя в центре событий, на острие мировых экологических и энергетических тенденций. Это как прыжок в будущее! Я глубоко убеждена, что благодаря таким книгам, мы воспитаем новое, сознательное поколение, которое будет понимать важность использования возобновляемых источников энергии», - описала свои впечатления от проекта и практики соавторства Галина Манив.

Книги вышла под Общей редакцией Председателя Правления ОС «УВЭА» Андрея Конеченкова, который, как никто лучше знает «в чем заключается секрет ветра и каким образом его можно познать»: «Ветроэнергетика сегодня - это огромная отрасль. За счет ветра сегодня генерируется около 7% электроэнергии во всем мире. При том, что этот процент с каждым годом становится все больше, несмотря даже на пандемию коронавируса. Украина, как и другие государства мира, следует этим мировым тенденциям устанавливая новейшие ветровые турбины. Однако, несмотря на это, осведомленность общества о «зеленом» переходе, о возобновляемых источников энергии и о работе «зеленых» электростанций — всё еще довольно низкая. Именно поэтому в УВЭА возникла идея начать с детей и издать книгу, которая бы простым, детским языком, объяснила все особенности и преимущества ветровой технологии», - раскрыл мотивацию к написанию книги Андрей Конеченков. В своем выступлении Председатель правления УВЭА также подчеркнул, что «Секреты ветра» - это та книга, которая не только написанным, но и практическим существованием является примером экологичности, поскольку напечатана на бумаге вторичной переработки.

О том, что книга была не случайно выдана именно издательством «Рідна мова» рассказала Светлана Крупчан, главный редактор издательства: «Наше издательство вообще специализируется на переводной литературе, и, соответственно, все наши книги посвященные экологической тематике фокусировались не на украинских реалиях. Поэтому когда к нам обратились Фонд Гейнриха Бёлля и Украинская ветроэнергетическая ассоциация с такой идеей, я поняла, что это именно то, чего нам не хватало».

На презентации книги также выступил Юрий Шафаренко, заместитель Председателя Госэнергоэффективности, дети которого стали одними из первых читателей книги «Секреты ветра»: «У меня уже есть успешный кейс: когда я прочитал эту книгу своим детям 5 и 2 лет, они были просто в восторге, несмотря на то, что официально возрастная категория потенциальной аудитории - это 6-12 лет. Я с уверенностью хочу сказать, что эту книгу можно считать достижением Украины. Мы сегодня активно говорим о количестве введенных новых мощностей ВИЭ, но мы забываем говорить о том, какую образовательную работу мы проводим с нашими детьми и обществом в целом. Поэтому издание таких книг - это непосредственная инвестиция в будущее наших детей», - отметил Юрий Шафаренко и шутливо добавил, что данную книгу можно считать «новым успешным мегаваттным проектом».

Поблагодарив Украинскую ветроэнергетическую ассоциацию за идею и издательство «Рідна мова» за воплощение ее в жизнь, Оксана Алиева, координатор программы «Изменение климата и энергетическая политика» Фонда Гейнриха Бёлля, непосредственного партнера проекта, отметила: «Мы как «зеленый» Фонд всегда заботимся о сохранении окружающей среды. Только через образование наших детей, мы можем привить им любовь к окружающей среде. В Украине этот вопрос стоит особенно остро, потому что нам нужно еще больше работать над сокращением выбросов парниковых газов и отказываться от ископаемого топлива. Поэтому именно книга о ветровой энергетике стала очередной возможностью для Фонда не только поддержать издательство книги, но и продолжать работу над расширением «зеленой» философии нашего общества».

Книга доступна для продажи на сайте издательства.