Новости

Авторизация
08.11.2016

ПЕРВЫЙ ВЕТРОПАРК В УКРАИНЕ ПОЛУЧИЛ БОНУС К «ЗЕЛЕНОМУ ТАРИФУ»

7 ноября 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на своем заседании, проходившем в форме открытого слушания, приняла решение установить 10% надбавку к «зеленому» тарифу за использование оборудования украинского производства на первом пусковом комплексе Причерноморского ветряного парка Дмитровского ветрополя Очаковской ВЭС. Очаковская ВЭС расположена в Николаевской области и входит в группу «Ветряные парки Украины». 

Показательным является то, что данное решение НКРЭКУ является не только первым, но пока единственным с максимальным уровнем надбавки к «зеленому» тарифу при использовании украинского оборудования.

Следует отметить, что группа «Ветряные парки Украины», инвестировала большие средства в создание производства лицензионных ветротурбин  в Украине, став примером развития национальной машиностроительной промышленности.  C 2012 года ООО «ФВТ Украина», входящее в группу «Ветряные парки Украины», является первым и, в настоящий момент, единственным предприятием не только в Украине, но и в целом по СНГ по производству современных ветроэнергетических установок мегаваттного класса. До 2013 г. ветроустановки FL2500 выпускались по технологии немецкой компании Fuhrländer AG. В 2013 г. ООО «ФВТ Украина» приобрела лицензию у немецкой проектно-дизайнерской компании W2E (Wind to Energy) на производство ветротурбин мощностью 2,05, 2,5 и 3 МВт. В настоящее время в процессе производства ветротурбин задействованы шесть крупнейших в Украине машиностроительных заводов – таких как Краматорский завод тяжелого станкостроения, ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ПАО «Энергомашспецсталь» и другие. 

Принятый Верховной Радой в прошлом году Закон Украины № 514-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» упразднил правило «местной составляющей», вызывавшее критику со стороны участников рынка и иностранных производителей оборудования. Вместо него был введен стимулирующий коэффициент – надбавка к «зеленому» тарифу при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%) на объектах электроэнергетики, в том числе на очередях строительства электрических станций (пусковых комплексах), введенных в эксплуатацию с 1 июля 
2015-го по 31 декабря 2024 г. 

«Положительным является тот факт, что Постановление НКРЭКУ от 10.12.2015г. за № 2932, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 22.01.2016 за № 119/28249 «Об утверждении Порядка определения уровня использования оборудования украинского производства на объектах электроэнергетики, в том числе на введенных в эксплуатацию очередях строительства электрических станций (пусковых комплексов), которые производят электрическую энергию из альтернативных источников энергии ….» является дееспособным и создает реальные стимулы для развития национальной ветроэнергетической промышленности, а значит, для развития экономики Украины и создания новых рабочих мест», - отметил Андрей Конеченков, глава правления УВЭА.