Новости

Авторизация
15.06.2021

СДЕЛАТЬ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ КЛЮЧЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

15 июня 2021 года, во Всемирный День ветра, аналитический центр REN21 опубликовал свой ежегодный обзор перехода мировой экономики на возобновляемые источники энергии.

2020 год должен был стать решающим. Пандемия COVID-19, которая имела чрезвычайно негативное влияние на экономики стран мира, привела к 4% падению спроса на энергоресурсы, наибольшее сокращением со времен Второй мировой войны. Это, в свою очередь, привело к сокращению годового объема глобальных выбросов углекислого газа (CO2) от энергетического сектора на 5,8%. Несмотря на этот факт, лишь немногие страны Большой двадцатки (G20), которые являются наибольшими загрязнителями воздуха, смогли выполнить свои цели по развитию ВИЭ, хотя преимущества развития ВИЭ в контексте здравоохранения, защиты окружающей среды и создания новых рабочих мест бесспорны. Опубликованный отчет REN21 демонстрирует, что мир еще не приблизился к необходимой смене парадигмы мирового энергетического сектора для обеспечения чистого, здорового и равноправного энергетического будущего.

На сегодняшний день энергетический сектор достиг значительного прогресса, ведь почти все новые генерирующие мощности - возобновляемые. За 2020 год было установлено 256 ГВт новых мощностей из ВИЭ, из которых на ветровую генерацию приходится рекордные 93 ГВт: из каких 86,9 ГВт - наземные ВЭС и 6,1 ГВт - оффшорные ВЭС. Таким образом сохраняется тенденция 2012 года, когда годовой показатель введения в эксплуатацию новых генерирующих мощностей с ВИЭ превышает аналогичный показатель атомной и других видов ископаемой генерации вместе взятых. Все чаще строительство новых солнечных и ветровых электростанций является более экономически выгодным, нежели дальнейшая эксплуатация существующих угольных электростанций, в частности это касается некоторых регионов Китая, ЕС, Индии и США. Причем эту положительную тенденцию можно и нужно распространять и на другие секторы экономики.

Несмотря на то, что в 2020 году ВИЭ достигли рекордной доли в мировом электроэнергетическом балансе - около 29%, доля ископаемого топлива в мировом энергетическом балансе все еще остается фактически неизменной последние 10 лет- 80,3% и 80,2% соответственно.

Национальные планы мер поддержки экономики в условиях пандемии COVID-19 предусматривают привлечение значительных инвестиций для дальнейшего стимулирования производства и потребления возобновляемой генерации. 31 государство мира анонсировало свои планы по восстановлению своих экономик. Общая сумма запланированных инвестиций составляет 732,5 млрд долларов США, из которых около 7% предусмотрены именно на развитие ВИЭ. Однако, к сожалению, эти меры поддержки экономики предусматривают и значительные инвестиции в «грязную» энергетику, причем, почти в 6 раз превышая инвестиции в ВИЭ.

Переход на ВИЭ не только возможен и необходим, но и экономически выгоден. Новые мировые инвестиции в возобновляемую энергетику в 2020 году (без учета ГЭС мощностью более 50 МВт) составили 303,5 млрд долларов США, что на 2% больше уровня 2019 года. Средства инвестировались преимущественно в проекты солнечных и ветровых электростанций. Мировые инвестиции в солнечные проекты в 2020 году выросли на 12% и составляют 148,6 млрд долларов США, что составляет почти половину мировых инвестиций в ВИЭ. Зато, инвестиции в ветровые проекты, как и в другие виды возобновляемой генерации, в 2020 году снизились на 6% и составили 142,7 млрд долларов США либо 47% мировых инвестиций в ВИЭ.

Необходимо отметить, что с середины 2019 года по середину 2020 года, нормированная стоимость электроэнергии (LCOE) с наземных ВЭС снизилась на 17% и составляет 41 доллар США/МВт·ч, а из оффшорных ВЭС на 1% - до 79 доллар США/МВт·ч. Как результат, мировые капиталовложения в оффшорную ветроэнергетику в 2020 году впервые превысили капиталовложения в оффшорную добычу нефти и газа.

Отчет REN21 четко демонстрирует, что правительства должны значительно активнее стимулировать развитие ВИЭ во всех секторах экономики. Без значительного увеличения усилий в данном направлении, что является, безусловно, сложной задачей, человечество может потерять это окно возможностей.

Рана Адиб, Исполнительный директор REN21: «Правительства должны не только больше поддерживать развитие ВИЭ, но и одновременно сокращать использование ископаемого топлива. Уровень использования возобновляемой энергетики должен стать ключевым показателем эффективности экономической деятельности каждого правительства, составленного бюджета или проведенных государственных закупок. Таким образом, все министерства должны разработать кратко- и долгосрочные стратегии перехода на ВИЭ вместе с четкими конечными сроками вывода из эксплуатации станций на ископаемом топливе».

Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) уже много лет предоставляет REN21 необходимую для подготовки ежегодного обзора информацию по развитию ВИЭ в Украине.

Полный отчет: Renewables Global Status Report - REN21