Новости

Авторизация
26.03.2016

SMALL WIND WORLD REPORT 2016

Всемирная ветроэнергетическая ассоциация WWEA подготовила отчет о развитии малой ветроэнергетики в мире 2016 SMALL WIND WORLD REPORT

Установленная мощность мирового сектора малой ветроэнергетики достигла  830 МВт , что соответствует годовому приросту рынка  на 10,9 %, показатель годового роста сектора по итогам предыдущего года составил 10,4 %.

Введение зеленого тарифа для малой ветроэнергетики в Соединенном Королевстве и Италии благоприятно отразилось на развитии мирового рынка, в первую очередь,  выиграл сегмент ветроустановок (ВЭУ) мощностью до 15 кВт 

К концу 2014 года в мире было установлено более 945’000 малых электрогенерирующих ветроустановок. По показателю суммарной установленной мощности малых ВЭУ, лидируют такие страны как Китай, на который приходится 41%  от установленной мощности мировой сектора малой ветроэнергетики, США- 30% и Соединенное Королевство - 15%. 

Свыше 50% от мирового производства малых ВЭУ приходится на пять стран мира – Канада, Китай, Германия, Соединенное Королевство и США. С географической точки зрения производство малых ВЭУ сконцентрировано в нескольких регионах мира - Китае, Северной Америке и в ряде европейских стран. Развивающиеся страны, по-прежнему, играют незначительную роль в производстве малых ВЭУ.  

Согласно прогнозам мировой рынок  малой ветроэнергетики будет расти, начиная с 2015 года, по крайней мере, с точки зрения установленной мощности, в основном из-за увеличения размера новых турбин, установленных в Китае и Европе. Ожидается, что темп роста отрасли составит минимум 11%. В целом прогнозируется, что  в  2016 году будет введено в эксплуатацию малых ВЭУ общей мощностью  не менее 115 МВт.

Стефан Гзангер, Генеральный секретарь WWEA: "Малая ветроэнергетика уже нашла свою нишу на мировом рынке электроэнергии и обеспечивает электроэнергией миллионы людей, многие из которых не имели бы доступа к электроэнергии  не будь малых ВЭУ. Для своего дальнейшего роста, малой ветроэнергетике необходима благоприятная законодательная база. В развитых странах  - это введение стимулов вместо существующих барьеров для собственного производства и потребления электроэнергии, упрощение разрешительных процедур. В так называемых «развивающихся» странах – это крупномасштабные инвестиции».

Мортен В. Петерсен, глава Департамента по малой ветроэнергетике  WWEA: “Мировая промышленность сектора малой ветроэнергетики готова к масштабному росту инвестиций в производство  малых ВЭУ и гарантирования качества малых ВЭУ  покупателям. Более благоприятная политика и гармонизированные технические стандарты дадут необходимую дополнительную поддержку».