Новости

Авторизация
13.03.2020

ТАСМАНИЯ - 200% «ЗЕЛЁНОЙ» ГЕНЕРАЦИИ К 2040 ГОДУ

11 марта, правительство штата Тасмания, Австралия, объявило долгосрочную стратегию для острова по достижению 200% возобновляемых источников энергии к 2040 году и 100% к 2022 году.

Новая стратегия направлена не только на внутреннее энергообеспечение Тасмании, но и на экспорт возобновляемой энергии в другие части Австралии и, возможно, и в другие страны мира. Ключевыми «зелёными» технологиями по достижению амбициозной цели будут ветровая энергетика, гидроэнергетика и водород.

Премьер-министр Тасмании Питер Гутвейн заявил, что детальный план действий по реализации стратегических целей сейчас находится на доработке и будет опубликован в апреле, акцентировав внимание на том, что ключевым приоритетом правительства к 2027 году будет развитие именно водородных технологий, для которых предусмотрено специальное государственное финансирование в 50 млн Долларов.

Результатами нового стратегического плана, по прогнозам правительства, должны стать не только создание новых рабочих мест в энергетическом секторе, внесение весомого вклада в сокращение выбросов СО2 в Австралии, но и привлечения в экономику Тасмании 7.1 млрд долларов потенциальных инвестиций.

Питер Эллиот Рей, Президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации (англ. World Wind Energy Association (WWEA)),  поддерживает и приветствует амбициозное заявление правительства: «Я лично рад тому, насколько быстро развивается Тасмания. После десятилетий тяжелого труда - мы уже почти у цели. И новая провозглашенная стратегия сделает нашу экономику действительно возобновляемой, сделает Тасманию мировым лидером по развитию ВИЭ и успешным примером для других стран».

Генеральный Секретарь WWEA Штефан Гзангер: «От имени WWEA я хотел бы поздравить правительство Тасмании с закреплением этого долгосрочного плана. В то время, когда мир разделен на лидеров и аутсайдеров, Тасмания выбирает будущее, которое будет хорошим как для всего человечества, так и для будущих поколений».

Источник: WWEA