Новости

Авторизация
23.09.2019

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕРВОЙ ВЭС В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

21 сентября 2019, в Овидиопольском районе состоялась торжественная церемония открытия ветроэлектростанции «Овид Винд» мощностью 32.4 МВт - первой ветроэлектростанции, построенной в Одесской области.

Данный проект реализован турецкой компанией Güriş İnşaat ve Mühendislik A.Ş., подразделением Güriş Holding Co. Inc. На станции установлены 9 ветротурбин GE 3.6-137 единичной мощностью 3.6 МВт высотой башни - 131 м.

В своей приветственной речи исполняющая обязанности председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова подчеркнула: «Сегодня я рада Вас приветствовать на церемонии открытия ветроэлектростанции «Овид Винд», первой ветроэлектростанции в Одесской области ... Энергия и современный мир взаимосвязаны. У нас не существует развития и будущего без энергии, и это - аксиома. В условиях, когда перед нами стоит много экологических вызовов, «зеленая» энергия - это наше будущее. Я хочу поблагодарить сегодня всех без исключения, Güriş Holding, всех работников и тех людей, которые вложили колоссальный труд, миллионы долларов инвестиций и свое сердце в этот проект и в нашу экономику».

Юрий Димчогло, заместитель главы Одесского областного совета: «В Одесской области существует проблема с присоединением. Сети облэнерго и НЭК «Укрэнерго» в Одесской области перегружены существующими солнечными проектами. У нас установлено почти 1000 МВт солнечных мощностей, и это создает проблему для строительства ветроэлектростанций. Я думаю, что 100-150 МВт ВЭС на юге Одесской области, где есть ветер, можно еще построить. Чем знаменателен сегодняшний проект? Он пример сегодня для всех, он показал, что такие проекты реальны, их построить можно и они работают».

«Это первый проект ВЭС в Украине, реализованный иностранным инвестором, и это первая ветростанция, построенная в Одесской области. Именно на Овидиопольськой ВЭС впервые в стране были установлены ветротурбины производства компании General Electric, одного из лидеров мировой ветроэнергетической промышленности. Этот факт подтверждает привлекательность украинского ветроэнергетического сектора для мировых  производителей ветротурбин – подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия ВЭС «Овид Винд» Андрей Конеченков, председатель правления УВЕА, вице-президент WWEA.

Вячеслав Феклин, региональный директор GE в Украине, Грузии и Армении: “Овидиопольская ветроэлектростанция сможет обеспечить чистой электроэнергией более чем 40 000 украинских семей. Бесперебойная передача произведенной электроэнергии в энергосеть будет гарантирована, в том числе, за счет гибридных решений нашей компании, которые установлены на подстанции. И мы взяли на себе обязательство обеспечить надежность работы Овидиопольской ВЭС на многие годы вперед».

Комментируя дальнейшую деятельность компании в Украине, заместитель генерального директора Güriş İnşaat ve Mühendislik A.Ş., Умит Ямантюрк сказал: «Мы только что официально открыли нашу ветростанцию Ovid Wind. Мы надеемся, что это не последний ветроэнергетический проект, который мы реализуем в Украине. Мы упорно работаем, чтобы достичь этого. Этот факт также свидетельствует о нашем доверии к украинской экономике и украинской энергетике».

Компания Guris была основана в 1958 году Идрисом Ямантюрком. Сегодня компания является одной из ведущих групп Турции в строительной, промышленной и энергетической отрасли. Guris Holding Co. Inc.  строит тепловые электростанции, железнодорожные транспортные системы, трубопроводы, водоочистные сооружения, порты, автомобильные дороги, гостиницы, и энергетические объекты, работающие за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).