Новости

Авторизация
22.01.2020

УКРАИНА ПЛАНИРУЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ "ЗЕЛЕНЫЙ" ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД К 2050 ГОДУ

21 января 2020 Министр энергетики и защиты окружающей среды (далее "Минэкоэнерго") Алексей Оржель презентовал проект Концепции "зеленого" энергетического перехода к 2050 году (далее "Концепция"), который обусловлен трансформацией подходов к развитию энергетики в мире с особым вниманием к проблемам борьбы с изменением климата.

Ключевой целью Концепции Министерства энергетики и защиты окружающей среды является приведение доли электроэнергии, произведенной из альтернативных источников до 70% в течение последующих 30 лет. "Мы говорим о том, что к 2050 году уровень возобновляемых источников (энергии) должен составлять около 70%. У нас есть оценки, у нас есть различные графики и сценарии реализации этой цифры. Самое важное то, что это развитие должно быть экономически обоснованным" - во время презентации Концепции сообщил Алексей Оржель.

Кроме того, по мнению авторов Концепции, 70% электроэнергии из ВИЭ в общем энергобалансе страны, предполагает также "прекращение действия необоснованно высоких" зеленых "тарифов на электроэнергию, полученную из альтернативных источников". Ведь, по словам господина Оржеля, пока и без "зеленого" тарифа инвестировать в возобновляемую энергетику выгоднее, чем в традиционные источники. Потребность в развитии ВИЭ и активному инвестированию в эту отрасли, министр подтвердил соответствующими цифрами: "сейчас в Украине всего 5% энергии генерируют  “зеленые" электростанции, когда остальные 95% - производится традиционным методом".

Концепцией также были поставлены и другие задачи, выполнение которых ожидается к 2050 году, а именно: полный отказ от угольной генерации, сокращение доли электрогенерации на АЭС до 20 - 25%, полная интеграция ОЭС Украины в общеевропейскую систему ENTSO-E, и диджитализация (оцифровка) украинской энергосети. Рассматривается возможность внедрения ядерных реакторов блоков малой мощности, как безуглеродной технологии.

Андрей Конеченков, Председатель УВЭА, Вице-президент WWEA: "Представленная концепция "Ukrainian Green DEAL" является своевременным и абсолютно правильным решением накануне Международного экономического форума в Давосе, Швейцария. В то же время без разработки экономической модели с учетом механизмов поддержки развития ВИЭ и энергоэффективных мероприятий данная концепция может остаться декларацией, как это происходило и с прошлыми государственными стратегиями".

По плану министерства, общественное обсуждение концепции «зеленого энергетического" перехода Украины запланировано на июнь 2020 года. А до 2021 года планируется утвердить все стратегические документы для соответствующих изменений в энергетике.

Текст Концепции "зеленого" энергетического перехода к 2050 году доступен по ссылке:

https://menr.gov.ua/files/images/news_2020/21012020/pdf_%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D1%96%D1%8F.pdf

Презентация Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины доступно по ссылке: https://menr.gov.ua/files/images/news_2020/21012020/Vision_presentation_website.pdf