Новости

Авторизация
21.07.2020

УКРАИНА ЗА ВОЗОБНОВЛЯЕМУЮ ЭНЕРГЕТИКУ !!!

В 2008 году Украина взяла на себя обязательства развивать возобновляемую энергетику. В 2017 году эти обязательства были зафиксированы в Энергетической стратегии Украины до 2035 года, согласно которой  к 2025 году в энергетическом  балансе страны доля «зеленой» энергии должна составить 25%.

За десять лет существования отрасли с 2009 года возобновляемая энергетика в Украине:

- привлекла 10 млрд евро инвестиций;

- модернизировала электросети на сумму почти 0,5 млрд евро;

- создала 30 000 рабочих мест непосредственно в секторе  «зеленой» энергетики и смежных отраслях;

- создала высокотехнологичные предприятия, производящие оборудование;

- оплатила 94 млрд грн налогов, 20 млрд грн из которых - только за 2019 год.

Однако в течение уже более 10 месяцев отрасль возобновляемой энергетики (ВИЭ) находится в состоянии глубокого кризиса из-за намерения властей ретроспективно снизить «зеленый» тариф, что, как следствие, привело к приостановке развития отрасли. Кроме того, со стороны государства совершалось давление на производителей «зеленой» генерации, в частности через невыплаты за поставленную сеть электроэнергию. С апреля 2020 года, уровень расчетов за поставленную электроэнергию не превышал 5%. Показательно, что такого низкого уровня расчетов нет не перед ни одним другим видом электрогенерации. Сотни компаний «зеленой» энергетики доведены почти до банкротства, не имея ресурсов на уплату кредитов, налогов и заработной платы.

Поэтому 21 июля 2020 года, представители отрасли ВИЭ, ведущие профильные ассоциации, компании-девелоперы «зеленых» проектов, инженеры, менеджеры, юристы, инвесторы и все неравнодушные к развитию «зеленой» энергетики вышли на мирную акцию, чтобы обратиться к Президенту и народным депутатам Украины с просьбой поддержать «зеленую» энергетику и принять законопроект №3658, который позволит вывести отрасль из долговременного кризиса.

Как результат, на внеочередном заседании Верховной Рады Украины во втором чтении и в целом был принят долгожданный законопроект №3658 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии». Законопроект поддержали 289 народных депутатов Украины. Законопроект базируется на положениях Меморандума о взаимопонимании, подписанного инвесторами в ВИЭ и Правительством 10 июня 2020, и предусматривает снижение «зеленого» тарифа, закрепление условий реструктуризации долга ГП «Гарантированный покупатель» перед производителями электроэнергии, установление ответственности производителей за небалансы, а также внедрение «зеленых» аукционов.

Андрей Конеченков, Председатель Правления УВЭА, отметил: «Принятие долгожданного Законопроекта №3658 позволит разблокировать ситуацию в области  «зеленой» энергетики относительно ее финансирования и развития согласно действующему законодательству. Украина должна двигаться по европейскому пути развития и инвестировать именно в «зеленую» энергетику, которая позволяет использовать местные, экологически чистые энергоресурсы и создавать новые высококвалифицированные рабочие места ".