Новости

Авторизация
16.07.2021

УВЭА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В 12-м МЕЖДУНАРОДНОМ УКРАИНСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

С 14 по 16 июля 2021 года в конгрессно-выставочном центре  «Парковый» в Киеве состоялся 12-й Международный Украинский Энергетический Форум Института Адама Смита. В этом году форум был сфокусирован на прогрессе, достигнутом Правительством Украины в укреплении энергетической независимости Украины в рамках подписания восьми новых соглашений о разделе продукции (PSAs), развитии полномасштабных рынков газа, электроэнергии и возобновляемых источников энергии, а также интеграции Украины в Европейский энергетический рынок.

Украинский Энергетический Форум 2021 собрал вместе около 80 докладчиков, представителей государственных органов власти, международных финансовых и бизнес организаций, посольств иностранных государств в Украине и непосредственных игроков энергетического рынка. Форум посетило около 400 делегатов, которые стали свидетелями практических дискуссий относительно новых деловых возможностей для бизнеса, отрасли и международного сообщества на энергетическом рынке Украины.

С приветственной речью на Украинском Энергетическом Форуме выступил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который отметил, что главным мировым трендом сегодня является декарбонизация энергетики и экономики. По словам Дениса Шмыгаля, Украина одной из первых ратифицировала Парижское соглашение,  «но только в течение последнего года осуществила активные меры по формированию Украинского зеленого курса».

«Это действительно амбициозная цель, которая включает в себя перестройку экономической модели и привлечение масштабных инвестиций для модернизации нашей энергетики. Чтобы уменьшить выбросы до 35% от уровня 1990 года, по подсчетам Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, нам понадобится 102 млрд евро капитальных инвестиций в течение 10 лет», - отметил Денис Шмыгаль.

Ключевую речь Украинского Энергетического Форума произнес Министр энергетики Украины Герман Галущенко, который проинформировал, что в настоящее время Министерство энергетики концентрирует свою работу на трех основных направлениях: энергетическая безопасность, европейская интеграция энергетических рынков и развитие украинской энергетики в соответствии с целями Европейского Зеленого Курса.

«Синхронизация украинской и европейской энергосистем и окончательное отделение от энергосистем Российской Федерации и Беларуси - это своеобразная точка невозврата на пути к европейской интеграции, - сказал Герман Галущенко и добавил, что Министерство энергетики - планирует разработать «Перечень ключевых проектов развития украинской энергетики». Можно назвать этот проект «Большая модернизация энергетической отрасли». Мы общаемся с европейскими партнерами, поскольку их экспертиза очень важна».

Особенностью Украинского Энергетического Форума этого года стали новые темы для обсуждения, связанные с современными вызовами энергетического сектора и трансформацией сегодняшнего энергетического дискурса, которые, в частности, касались энергетической безопасности Украины в контексте ситуации вокруг Северного потока-2, современного состояния рынка водородных технологий, освоения энергетических резервов Черноморского шельфа и многого другого.

«Фокус-день электроэнергии» - именно таким названием характеризуется повестка третьего дня Форума, который был посвящен реформе украинского рынка электроэнергии, его интеграции в Европейский рынок и дальнейшему развитию возобновляемой энергетики в стране. Ведущие спикеры выразили свои мнения относительно:

  • состояния рынка электроэнергии после либерализации и путей устранения финансовых дисбалансов;
  • ситуации с выплатой исторического долга по «зеленому» тарифу на рынке электроэнергии и будущего финансирования проектов возобновляемой энергетики;
  • следующих шагов по достижению определенных сроков реализации мер по синхронизации в 2023 году;
  • дальнейшего развития ветроэнергетических технологий после 2022 года и стратегии оффшорной ветроэнергетики;
  • перспектив обращения инвесторов в ВИЭ в международные арбитражи и последствий возможного введения акцизного налога на электроэнергию из ВИЭ;
  • проектов по хранению и накоплению энергии и тд.

Отдельная сессия Форума была посвящена раскрытию потенциала наземных и оффшорных ветроэлектростанций в Украине, модератором которой стал Андрей Конеченков, Председатель Правления УВЭА и Вице-президент WWEA. Тема сессии была подробно раскрыта Магнусом Йохансеном, Emergy, Михаилом Чулковым, EuroCape Ukraine, Викторией Сиромятовою, Total Eren, Максимом Ганжой, Вуглесинтезгаз Украины, Юрием Жабским, ООО «WindFarm», Алексеем Феливом, INTEGRITES и Иваном Бондарчуком, LCF Law Group.

Во время открытия сессии Андрей Конеченков отметил определяющую роль ветровой энергетики не только в формировании дальнейшей «зеленой» энергетической стратегии Украины и привлечении инвестиций, необходимых для декарбонизации национальной экономики, но и во внедрении таких новых технологий как производство «зеленого» водорода. Внимание было уделено также необходимости развития нового для Украины рынка оффшорной ветроэнергетики. «Главные вопросы дальнейшего развития ветроэнергетики в Украине заключаются в том: каким образом будет происходить развитие сектора после 2022 года, когда проекты, введенные в эксплуатацию с 1 января 2023 года, уже не смогут получать «зеленый» тариф; какие механизмы поддержки развития ВИЭ будут применены в Украине, учитывая современный мировой опыт; и насколько весомой будет роль ветровой энергетики для производства «зеленого» водорода, в том числе и роль оффшорной ветроэнергетики. Искусственно созданные вызовы на рынке электроэнергии негативно влияют на инвестиционный климат Украины, но в то же время, мы демонстрируем миру свой «зеленый» переход в рамках углеродно-нейтрального развития государства. Желание государства сотрудничать с игроками рынка «зеленой» энергетики могло бы эффективно разрешить кризис на рынке и предоставить хороший толчок для достижения энергонезависимости нашей страны», - отметил Андрей Конеченков.