Новости

Авторизация
10.08.2018

В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ СТРОИТЕЛЬСТВА СИВАШСКОЙ ВЭС

9 августа 2018 в Доме Культуры Григорьевского сельского совета Чаплинского района Херсонской области состоялись общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации Сивашской ветроэлектростанции (Сивашской ВЭС) общей установленной мощностью 250 МВт. В общественных слушаниях принимали участие жители Присивашской территориальной общины.

Проект Сивашской ВЭС, который реализует ООО «Сивашэнергопром», предусматривает установку 64 ветроэнергетических турбин. По расчетам компании производство электроэнергии запланированной к строительству ВЭС составит около 913 млн. кВт.ч в год.

Выступая с приветственным словом Александр Бурейко, председатель Чаплинской районной государственной администрации отметил важность проекта для местной общины, отметив, что "новые энергетические мощности будут генерировать чистую электроэнергию и предоставлять новые рабочие места, будут поступления налогов в местный бюджет, что, в свою очередь, позволит улучшить социальную и инженерную инфраструктуры ".

В своей презентации Председатель правления УВЭА Андрей Конеченков представил преимущества ветроэнергетических технологий, их роль в борьбе с изменением климата, а также предоставил информацию о современном состоянии ветроэнергетической отрасли в мире и Украине. Андрей Конеченков поздравил присутствующих с использованием ветроэнергетических технологий в Чаплинском районе.

Согласно проведенным исследованиям, работа Сивашской ВЭС не будет оказывать негативное влияние на окружающую среду и жителей села Григорьевка, возле которой запланировано строительство новой ВЭС.