Новости

Авторизация
03.08.2018

ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА ЕВРОПЫ ВЫРОСЛА НА 4.5 ГВт ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2018

По данным, опубликованным в конце июля 2018 года ветроэнергетической ассоциацией Европы WindEurope 4.5 ГВт новых ветроэнергетических мощностей были введены в Европе за первое полугодие 2018 года, из которых 3,3 ГВт приходятся на наземную ветроэнергетику и 1.1 ГВт – оффшорную.

И хотя эта цифра ниже показателя за соответствующий период 2017 года (тогда было введено 6.1 ГВт) она соответствует прогнозам рынка.

Лидерами по новым установленным мощностям наземной ветроэнергетики по итогам первого полугодия стали  Германия, на долю которой приходится 1.6 ГВт, Франция – 605 МВт и Дания 202 МВт.

В секторе оффшорной ветроэнергетики 911 МВт были введены в Соединенном Королевстве, 175 МВт в Бельгии и 28 МВт в Дании. 

По прогнозам WindEurope к концу 2018 года в странах Европы будет введено порядка 3.3 ГВт оффшорных мощностей и 10.2 ГВт – наземных.  Другими словами, установленная мощность ветроэнергетики Европы в целом увеличится на 13,5 ГВт

Глава департамента политики WindEurope Пьер Тардю отметил:
«Учитывая текущую статистику в области новых введенных в эксплуатацию мощностей можно говорить о еще одном успешном годе для ветроэнергетики. В тоже время данный рост обусловлен лишь несколькими рынками. Цифры также маскируют некоторые тревожные тенденции.

Франция ввела в эксплуатацию много новых наземных ветроэнергетических мощностей, но в стране не было выдано ни одного разрешения в секторе  оффшорной ветроэнергетики за последние 8 месяцев из-за ряда административных проблем, что также привело к недостаточному количеству участников в недавно проведенном в стране аукционе. Таким образом, рост установленных ветроэнергетических мощностей ожидает серьезное замедление, создавая неопределенность на рынке.

Хорошим фактом является то, что сегодня аукционы в Германии проводятся по отдельным технологиям, но это правило должно стать постоянным. Также непонятно когда новые 4 ГВт мощностей наземной ветроэнергетики, обещанные коалиционным соглашением на 2019-2020 годы будут выставлены на аукцион. К тому же новое правительство не спешит подтверждать объемы на дальнейшие аукционы. Согласно всем государствам-членам ЕС они должны предоставить план проведения аукционов с указанием даты проведения и объемов мощностей на 5 лет вперед согласно требованиям новой Директивы по возобновляемой энергетике.

Подобная ясность является ключевой для развития цепочки поставок и сохранения рабочих мест в ветроэнергетике и ее роста в Европе. Инвестиции в производство, обучение и научную сферу происходят только тогда, когда правительства дают долгосрочную ясность цепочке поставок. Эта ясность помогает принимать новые инвестиционные решения и снижать затраты. Решение этих проблем играет ключевую роль в экономически эффективном достижении Европой своей цели в 32% ВИЭ к 2030 году.

Что касается оффшорной ветроэнергетики, Европа очень зависит от Соединённого Королевства, которая является безусловным лидером как уже по установленной мощности, так и по мощностям, находящимся на стадии девелопмента, в отличие от Германии, где рост оффшорной энергетики замедлился. Другие страны также должны улучшить свои планы по офшорной ветроэнергетике и ускорить темпы их реализации».