Новости

Авторизация
30.04.2021

ВЕТРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА МОЖЕТ СОЗДАТЬ 3,3 МЛН НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В ТЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ 5 ЛЕТ - GWEC

Новое исследование Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC) демонстрирует, что благодаря значительному расширению области ветровой энергетики в течение следующих 5 лет, сектор может создать 3,3 млн новых рабочих мест во всем мире. Этот показатель включает официальное трудоустройство как в секторе наземной, так и оффшорной ветроэнергетики, и охватывает всю цепочку поставок и реализации проекта: планирование и девелопмент; производство, установка ветрового оборудования; эксплуатация, техническое обслуживание ветровой электростанции и снятие с эксплуатации ветроэнергетического оборудования.

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), сегодня в мире уже введено в эксплуатацию 751 ГВт ветроэнергетических мощностей, а в секторе ветроэнергетики уже создано около 1,2 миллиона рабочих мест во всем мире. На ведущих мировых рынках ветроэнергетики уже работают сотни тысяч официально трудоустроенных работников. По состоянию на 2020 год, согласно глобальному опросу GWEC Market Intelligence, в ветроэнергетическом секторе Китая работает 550 000 рабочих, 260 000 рабочих - в Бразилии, 115 000 - в США и 63 000 - в Индии.

GWEC Market Intelligence прогнозирует, что дополнительные 470 ГВт новых наземных и оффшорных ветроэнергетических мощностей будут введены в эксплуатацию в течение 2021-2025 годов во всем мире. Исходя из существующих расчетов по созданию рабочих мест, этот всплеск новых мощностей может создать 3,3 миллиона «зеленых» и долгосрочных рабочих мест в течение 25-летнего срока эксплуатации ветроэнергетического проекта. Многие из этих рабочих мест будут созданы на местах, например, на этапе строительства и технического обслуживания ветростанций. Большинство из этих рабочих мест будет создано на таких быстрорастущих ветроэнергетических рынках как Китай, США, Индия, Германия, Великобритания, Бразилия, Франция, Швеция, Испания, ЮАР и Тайвань.

Напомним, что согласно исследованию IRENA, для 1 МВт типичного 50 МВт наземного ветроэнергетического проекта требуется создание 5,24 рабочих мест в течение 25-летнего срока эксплуатации станции. Для типичного 500 МВт оффшорного ветроэнергетического проекта требуется создание 17,29 рабочих мест в течение 25-летнего срока эксплуатации станции.

Интересно, что, согласно информации в журнале «Экономическое моделирование» (англ. Economic Modelling), 1 млн долларов США, потраченных на возобновляемые источники энергии, создает 7,49 постоянных рабочих мест, что в три раза больше по сравнению с сектором ископаемого топлива, в котором те же инвестиции создают лишь 2,66 рабочих места. То есть, при осуществлении перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии на 1 млн долл США, можно в среднем создать 5 новых рабочих мест.

Больше: https://gwec.net/wind-can-power-3-3-million-new-jobs-worldwide-over-next-five-years/