Новости

Авторизация
21.06.2016

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕТРА: ТЕЛЕМОСТ МИНСК - КИЕВ «ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА - КЛЮЧЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ В БОРЬБЕ С ГЛОБАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА»

Ежегодно в день празднования Всемирного  Дня ветра УВЭА проводит мероприятия, посвященные вопросам развития глобальной и национальной ветроэнергетической промышленности. Всемирный День ветра 2016 года – особенный, так как мировая общественность отмечала его 10 годовщину. 

15 июня в режиме телемоста Минск, Беларусь, - Киев, Украина состоялся экспертно-аналитический круглый стол «Ветроэнергетика – ключевой инструмент в борьбе с глобальным изменением климата». Во время Круглого Стола, в котором с украинской стороны, принимали участие руководители ведущих ветроэнергетических компаний Украины, в активах которых построенные и успешно генерирующие «зеленую» электроэнергию ветроэнергетические мощности, говорилось о необходимости и возможности развития ветроэнергетических технологий как в Украине, так и в Беларуси. 

Юрий Жабский, заместитель директора «Винд Пауэр», один из пионеров развития ветроэнергетики в Украине (с 1996 года): ««В настоящее время я могу сказать, что в моем активе два ветропарка. Один из этих ветропарков – Новоазовская ВЭС. Когда он достиг мощности 25 МВт, то был крупнейшим в Восточной Европе. В нем работало 230 маленьких ветроагрегатов, и по установленной мощности он был самым большим в Восточной Европе. Это говорит о том, что Украина была пионером развития этой темы в Восточной Европе. Сегодня в моем активе вторая ветровая электростанция – это Ботиевская ВЭС мощностью 200 МВт. Это один из самых современных объектов не только в Украине, но и, наверное, в Европе сегодня. И он уже входит в 5-ку крупнейших ветропарков Восточной Европы».

«Стоит ли это развивать (ред. Ветроэнергетику) ? Безусловно, стоит развивать везде. В том числе, в Белоруссии. Уходить от зависимости от углеводородов, я думаю, это задача каждого государства». 

Генеральный директор компании «Виндкрафт Украина» Карл Стурен: «Был задан вопрос: «Почему мы занимаемся ветроэнергетикой и почему нам это нравится?». Во-первых, я считаю, что всегда очень приятно заниматься тем бизнесом, которым можно гордиться. Ветроэнергетика – это очень правильно с точки развития нашей планеты, это правильный сектор. Это бизнес, которым можно хвастаться и гордиться, а когда еще законодательство, как в Украине, способствует его развитию, то это бизнес становится и прибыльным».

«В Белоруссии понятно, что газ – это химпром, нефть – это некоторые секторы: транспортный сектор, а электроэнергию и тепло производить из газа и нефти – это абсолютно неправильно и нерационально. Поэтому, я считаю, что газ имеет свое исключительное потребление, нефть - точно так же, электроэнергию нужно производить из тех источников, которые нам Бог дал: ветер, солнце, вода, биомасса,… другие энергоресурсы нужно использовать по назначению».

Андрей Сергиенко, заместитель генерального директора Управляющей компании «Ветряные парки Украины»: «За 6 лет нам удалось реализовать ряд проектов по строительству ВЭС, в том числе, и в Крыму. Основная стратегия компании была ориентирована на Крым, Восток и Юг Украины - Николаевскую область. Конфликт, который начался в 2014 году – это одна из проблем, которая существует по сей день, влияет на развитие и инвестиционный климат и в целом на все, что происходит в ветроэнергетическом секторе»

«Нашей стратегией было не только развитие генерации, но и развитие производственной базы: мы производим и сертифицируем ветротурбины здесь в Украине, и рады, что страны постсоветского пространства идут в этом же направлении. В Казахстане наша компания реализовала первый крупный ветроэнергетический проект мощностью 45 МВт. Ветростанция успешно функционирует, мы ее обслуживаем. Нет причин, почему нельзя этого сделать и в Беларуси».

Николай Савчук, первый заместитель главы правления УВЭА по малой ветроэнергетике, генеральный директор «Греса Групп»: «У нас существуют производители малых ветрогенераторов. С уверенностью скажу, что одни из самых лучших в Европе, и одни из самых … работающих на малых ветрах, ветрах, которые присутствуют на всей территории Беларуси».

Максим Елисавенко, менеджер по продажам, Новые рынки, Восточная Европа, Siemens Wind Power: «На данный момент мы имеем более 36 ГВт ветроэнергетических мощностей,  установленных по всему миру. Буквально недавно было принято решение выходить на ветроэнергетический рынок Украины, и мы очень активно взаимодействуем со всеми игроками рынка. Мы будем рады рассмотреть конкретные проекты и предложения». 

Денис Коваленко, консультант проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь»: «К сожалению, ветроэнергетика в Белоруссии не так развита, как в Украине, и на сегодняшний день находится в достаточно зачаточном состоянии. Мы имеем порядка нескольких десятков ветроэнергетических установок, их общая установленная мощность немногим превышает 40 МВт. Тем не менее, планы, поставленные правительством по развитию ветроэнергетики в республике Беларусь, достаточно хорошие».

«Главное на сегодняшний день – показать, что это (ред. ветроэнергетика) - использование ветроэнергетического ресурса, который находится на территории Беларусь, и его не нужно импортировать из-за рубежа. Это экологически чистый ресурс, способный дать электроэнергию нашим людям». 

Марина Белоус, руководитель проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь»: «Как и Украина, республика Беларусь сталкивается с техническими проблемами: это модернизация всей энергосистемы страны, она имеет еще определенное наследие, оставшееся от Советского Союза. Но мы планируем в очередной раз обратиться к нашему законодательству с тем, чтобы максимально облегчить деятельность заинтересованным в этом инвесторам и девелоперам ветроэнергетических проектов».

Модератором с украинской стороны был Сергей Сапегин, директор НТЦ «Психея». Модератором с белорусской стороны выступил Андрей Конеченков, глава правления УВЭА, Вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации.

 
Организаторами телемоста выступили: 

Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА), 

Научно-технический центр «Психея»,

 "Зеленая Сеть (Беларусь)", 

Проект международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» 
(Минприроды/ ПРООН-ГЭФ).

Более детальная информация представлена на сайте:

Информация о мероприятии, представленная в белорусских масс-медиа:

Проект встретил Всемирный День Ветра проведением международного семинара
http://www.windpower.by/ru/news/520.html

Перспективы развития «зелёной» энергетики обсуждают эксперты из Беларуси и Украины
http://ont.by/news/our_news/perspektivi-razvitiya-zelyonoj-energetiki-obsyzhdayut-eksperti-iz-belarysi

http://so-l.ru/news/show/perspektivi_razvitiya_zelenoy_energetiki_obsuzhdayu

Ці Беларусь стала больш актыўна выкарыстоўваюць ветравую энергію? / Аб’ектыў
https://www.youtube.com/watch?v=HGyU1JS6GXA 

Телемост Киев-Минск:  «Ветроэнергетика – ключевой инструмент  в борьбе с глобальным изменением климата»

Http://oilreview.kiev.ua/2016/06/10/telemost-kiev-minsk-vetroenergetika-klyuchevoj-instrument-v-borbe-s-globalnym-izmeneniem-klimata/