Новости

Авторизация
16.07.2015

ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН О ЗЕЛЕНОМ ТАРИФЕ

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» № 2010-д от 19.05.2015 был принят 4 июня 2015 года Верховной Радой Украины (в дальнейшем «Закон»).

14 июля 2015 Президент Украины подписал Закон, который, согласно действующему в стране законодательству, вступил в силу сегодня после его официальной публикации 15 июля.

Закон, содержащий ряд изменений действующих сегодня в Украине режим «зеленого» тарифа,  ознаменует собой  важный этап в развитии сектора возобновляемой энергетики Украины, который в последнее время находился практически в состоянии стагнации из-за ряда существовавших законодательных барьеров, включая требование «местной составляющей», неполное определение понятия «биомасса», неуравновешенность тарифов для различных видов возобновляемых источников энергии.

Принятие данного Закона решает следующие проблемы:

1. Понятие «биомасса» для получения «зеленого» тарифа за электроэнергию, выработанную за счет «биомассы», включает в себя как продукцию, так и отходы. До принятия Закона к «биомассе» относились  лишь «отходы », в то время как энергетические растения и продукция других отраслей были исключены.   

2. Объем электроэнергии, к которому применяется  «зеленый» тариф рассчитывается путем вычета  электроэнергии, использованной на собственные потребности станции, из общего объема  электроэнергии, выработанной на данной станции. Ранее «зеленый» тариф применялся ко всему объему произведенной электроэнергии.  Для домашних хозяйств, разница между произведенной и потребленной этим домашним хозяйством электроэнергии может продаваться по «зеленому» тарифу.

3.Новый Закон вводит «зеленый» тариф для  установок домашних хозяйств, использующих энергию солнца и / или ветра. «Электрическая энергия, выработанная из энергии солнечного излучения и / или энергии ветра генерирующими установками частных домохозяйств, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт, приобретается энергопоставщиками по «зеленому» тарифу в объеме, превышающем месячное потребление электроэнергии такими частными домохозяйствами. Бытовой потребитель имеет право на установление в своем частном домохозяйстве генерирующей установки, предназначенной для производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и / или энергии ветра, величина установленной мощности которой не превышает 30 кВт, но не более мощности, разрешенной к потреблению по договору о пользовании электрической энергией. Производство электроэнергии из энергии солнечного излучения и / или энергии ветра частными домохозяйствами осуществляется без соответствующей лицензии. Порядок продажи и учета такой электроэнергии, а также расчетов за нее утверждается национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».

Ранее только электроэнергия, выработанная из энергии солнечного излучения генерирующими  установками частных домохозяйств мощностью до 10 кВт,  могла продаваться по «зеленому» тарифу.

4. Применение коэффициента для пикового периода  времени для солнечных установок и малых ГЭС отменено.  

Величина «зеленого» тарифа для всех видов ВИЭ рассчитывается согласно формуле, предусмотренной Статьей  17-1 действующего Закона Украины «Об электроэнергетике»:

ЗТ = Рц × К,

где

ЗТ – величина «зеленого» тарифа в зависимости от вида ВИЭ, даты ввода энергогенерирующего объекта  в эксплуатацию и его  мощности   

Рц – розничная цена на электроэнергию для потребителей 2 класса напряжения на январь 2009 года, установленная в соответствии с Постановлением НКРЭ No.1440 от  23.12.2008

К – коэффициент, установленный согласно Статье  17-1 действующего Закона Украины «Об электроэнергетике».

В приведенной Таблице  1 указаны величины «зеленого» тарифа для новых ВЭС, в том числе очередей строительства ВЭС (пусковых комплексов), введенных в эксплуатацию с 1 января  2015 года.

В целом, величина «зеленого» тарифа для СЭС значительно сокращается по сравнению с ранее действующими,  вводится «зеленый» тариф для геотермальной энергетики.

Таблица 1, Величина «зеленого» тарифа для ВЭС, введенных в эксплуатацию
после 1 января 2015 года, в евро