КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ В ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ ЕВРОПЫ УДВОЯТСЯ К 2020 ГОДУ

Авторизация

КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ В ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ ЕВРОПЫ УДВОЯТСЯ К 2020 ГОДУ

Количество рабочих мест в ветроэнергетическом секторе Европы удвоятся к 2020 году

Брюссель, 20 января 2009

«В течение последних пяти лет Европейский ветроэнергетический сектор «создает»  33 новых рабочих места каждый день», - такую фразу услышали журналисты, посетившие пресс-ланч, посвященный публикации отчета «Ветер за работой - ветроэнергетика и создание новых рабочих мест в ЕС», составленного Европейской ветроэнергетической ассоциацией  (EWEA) 20 января 2009 года в Брюсселе. Согласно представленному документу количество людей, работающих в ветроэнергетическом секторе, удвоится с 154,000 до 325,000 человек к 2020 году.

В Евросоюзе в 2007 году темпы роста ветроэнергетики опережали рост любой другой энергогенерирующей технологии.  При этом увеличение установленной ветроэнергетической мощности сопровождалось ростом числа новых рабочих мест в отрасли. По данным отчета ‘Ветер за работой', в 2007 году в секторе трудилось 154,000 человека, из которых  108,600 человек  были напрямую задействованы в ветроэнергетике, а остальные - опосредованно.

В отчете приведена структура рабочих мест, демонстрирующая, что основными работодателями являются производители ветротурбин, на их долю приходится 37% рабочих мест, затем следуют производители  компонентов ветротурбин и разработчики ветропроектов. Что же касается стран-членов Евросоюза, то на данный момент 75% всех рабочих мест в ветроэнергетике приходится на три страны, являющиеся пионерами ветроэнергетики, а именно на Данию, Германию и Испанию. В тоже время сегодня стремительно набирают обороты такие страны как Франция, Соединенное Королевство и Италия  .

"Ветер за работой' раскрывает огромный потенциал ветроэнергетической промышленности как источника занятости, эта отрасль может принести долгосрочные выгоды Европейским экономикам", отметил Кристиан Kаджаер, исполнительный директор EWEA

Ветроэнергетика прекрасно стимулирует рост экономического  благосостояния, предлагая большую энергетическую независимость, понижая энергетические затраты, сокращая риски, связанные с ценами на энерготопливо, повышая конкурентоспособность, экспортируя технология и создавая новые рабочие места. ‘Ветер за работой' фокусируется всего лишь на одном из многочисленных экономических преимуществ данной отрасли, раскрывая в полной мере влияние ветроэнергетики на вопросы занятости в ЕС.

Изабель Валентини

Директор по связям
isabelle.valentiny@ewea.org